Обзор

Разделение процессов парного и одиночного tWb-ассоциированного рождения топ-кварков с помощью нейронной сети

Э. Э. Боос, В. Е. Буничев, П. В. Волков, Л. В. Дудко, М. А. Перфилов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 6. 2360201

В настоящей работе представлен метод разделения процессов парного и одиночного tWb-ассоциированного рождения топ-кварков, обладающих одинаковым конечным со- стоянием, с помощью нейронной сети. Предлагаемый метод позволяет проводить вычис- ление таких процессов с учетом калибровочно-инвариантного набора диаграмм Фейнма- на, полным учетом интерференционных вкладов и разделением фазового пространства на однорезонансные и двухрезонансные части, что необходимо для повышения точности поиска возможных отклонений от предсказаний Стандартной модели в этих процессах. Для тренировки нейронной сети используется оптимизированный набор наблюдаемых, позволяющих разделить однорезонансные и двухрезонансные вклады в полном процес- се. Применение этого метода позволяет избежать недостатков, присущих используемым в коллайдерной физике схемам вычисления процессов tWb-ассоциированного рождения топ-кварка с удалением диаграмм Фейнмана, что приводит к нарушению калибровоч- ной инвариантности, или добавлением схемы вычитания, что приводит к появлению от- рицательных весов у части моделируемых событий. Предложенный метод может быть использован для увеличения эффективности поиска отклонений от предсказаний Стан- дартной модели во взаимодействии топ-кварка с W-бозоном и b-кварком.

Поступила: 21 сентября 2023
Статья подписана в печать: 28 февраля 2024
14.65.Ha Top quarks
12.15.Ji Applications of electroweak models to specific processes