О выборе метода контроля процесса напыления оптических покрытий

А. В. Тихонравов$^1$, А. А. Лагутина$^{1,2}$, Ю. С. Лагутин$^{1,2}$, Д. В. Лукьяненко$^{1,2}$, С. А. Шарапова$^1$, А. Н. Шаров$^3$, А. Г. Ягола$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 6. 2360105

Сформулированы основные теоретические результаты по оценке силы эффекта самокомпенсации ошибок в толщинах слоев многослойных оптических покрытий, применимые при любом методе оптического контроля процесса их напыления. Показано, что учет возможного наличия сильного эффекта самокомпенсации ошибок в толщинах слоев покрытий имеет большое значение для выбора метода контроля. Проведен сравнительный анализ полученных к настоящему времени результатов по оценке силы эффекта самокомпенсации ошибок для различных типов покрытий. При этом ряд результатов получен впервые непосредственно в данной работе. Полученные результаты могут быть использованы для выбора оптимального метода контроля процесса напыления в зависимости от типа покрытия.

Поступила: 4 октября 2023
Статья подписана в печать: 28 февраля 2024
02.70.-c Computational techniques; simulations
English citation: To the choice of monitoring procedure of optical coating deposition