О влиянии "красной утечки" светофильтров на оценки блеска звезд поздних спектральных классов на примере наблюдений быстрой переменности симбиотических звезд

Г. Э. Никишев$^5$, Н. А. Масленникова$^2$, А. М. Татарников$^1$, К. Ю. Парусов$^3$, А. А. Белинский$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 6. 2360801

Представлены результаты моделирования зависимости величины "красной утечки" фотометрических фильтров от разных факторов при наблюдениях звезд: показателя цвета V-R, класса светимости, величины межзвездного покраснения, воздушной массы и содержания водяного пара в атмосфере Земли. Ошибка, возникающая из-за неучета "красной утечки" в случае фильтров, использующихся на 0.6-м телескопе КГО ГАИШ, может составлять до 0.6mag-0.8mag для звезд поздних спектральных классов. Для фильтров U и B представлены алгоритмы редукции наблюдательных данных. Приведены результаты наблюдений быстрой переменности двух симбиотических звезд CH Cyg и SU Lyn с холодными компонентами очень поздних спектральных классов. Для CH Cyg быстрая переменность была обнаружена в обе даты наблюдений. С учетом эффекта "красной утечки" амплитуда изменений блеска в полосе B составила 0.10 mag 06.11.2019 и 0.19 mag 15.12.2022 при характерном времени переменности около 20 минут. У SU Lyn быстрая переменность блеска в полосе B 25.02.2023 обнаружена не была (с точностью до 0.003 mag).

Поступила: 22 сентября 2023
Статья подписана в печать: 28 февраля 2024