Учет распределения уровня шума по длине волны при широкополосном контроле процесса напыления оптических покрытий

А. Н. Шаров, С. А. Шарапова$^2$, А. В. Тихонравов$^2$, А. Г. Ягола$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 1. 2410101

В работе приведены численные результаты симуляций процесса напыления сложного оптического покрытия с использованием широкополосного контроля этого процесса в случае, когда уровень шума в измеряемом коэффициенте пропускания имеет неравномерное распределение по длине волны. Исследовано влияние на точность контроля данных на краях измеряемого диапазона длин волн, где ошибка в коэффициенте пропускания максимальна. Показано, что при удалении части данных на краях диапазона коэффициент самокомпенсации ошибок процесса напыления почти не изменяется, в то время как средняя норма вектора ошибок толщин слоев существенно снижается. Тем самым впервые показано, что учет эффекта самокомпенсации ошибок при широкополосном контроле открывает возможность обоснованного выбора оптимального для практики спектрального диапазона оптического контроля.

Поступила: 10 ноября 2023
Статья подписана в печать: 5 марта 2024
02.70.-c Computational techniques; simulations
А. Н. Шаров, С. А. Шарапова$^2$, А. В. Тихонравов$^2$, А. Г. Ягола$^3$