Обзор

Физический практикум Императорского Московского университета с момента основания до 1917 года

А. А. Якута

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 6. 2361001

Настоящий обзор, приуроченный к 150-летию с момента основания в Императорском Московском университете студенческого физического практикума, посвящен всестороннему освещению вопроса о его работе в период с 1873~г. по 1917~г. Кратко изложена история основания практикума, приведены сведения о развитии его материально-технической базы, о кадровом обеспечении, а также о количестве студентов, занимавшихся в практикуме в разные годы. Проведен анализ содержания учебных практических занятий студентов в указанный период. Показано, что отправным пунктом для создания профессором А.\,П.~Соколовым оригинального учебного пособия <<Руководство к упражнениям в общем физическом практикуме физического института Московского университета>> послужило <<Руководство для практических занятий по физике>> Ф.~Кольрауша. Приведен ряд исторических сведений, позволяющих лучше понять особенности практической подготовки студентов-физиков в Московском университете в конце XIX~в. --- начале XX~в. В обзоре использованы редкие фотографии, часть из которых публикуется впервые.

Поступила: 5 сентября 2023
Статья подписана в печать: 28 февраля 2024
01.50.Pa Laboratory experiments and apparatus
01.40.Fk Research in physics education
01.55.+b General physics
01.30.Rr Surveys and tutorial papers; resource letters
А. А. Якута
$^1$Московский государственный университет имени М.\,В.~Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики.
Выпуск 6, 2023