О преимущественном распылении сплавов при ионной бомбардировке

В. С. Черныш

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 1. 2410301

Проведен анализ экспериментальных и теоретических данных по исследованию преимущественного распыления сплавов на основе никеля и меди-платины при бомбардировке ионным пучком. Показано, что в противоречии с существующими моделями основным фактором, определяющим процесс преимущественного распыления, является соотношение энергий поверхностного связывания компонентов.

Поступила: 28 ноября 2023
Статья подписана в печать: 5 марта 2024
79.20.Rf Atomic, molecular, and ion beam impact and interactions with surfaces
В. С. Черныш