Модель формирования нанорельефа поверхности при облучении газовыми кластерными ионами

Д. Р. Бессмертный, А. Е. Иешкин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 1. 2410302

Предложена модель эволюции нанорельефа поверхности под действием облучения газовыми кластерными ионами. Модель основана на рассмотрении индивидуальных столкновений кластеров с поверхностью. Определяется количество вещества, распыляемого из области столкновения, и эффективность его переосаждения на другие элементы поверхности. Показана работоспособность модели при сравнении с экспериментальными данными. Исследованы этапы сглаживания модельного гармонического рельефа. Предложена новая мера эффективности сглаживания поверхности.

Поступила: 7 декабря 2023
Статья подписана в печать: 5 марта 2024
79.20.Rf Atomic, molecular, and ion beam impact and interactions with surfaces
81.16.Rf Micro- and nanoscale pattern formation