Плазмонные потери энергии электронов в многослойных диэлектрических структурах

А. Н. Васильев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 1. 2410501

• Дополнительные материалы

Рассмотрены возможности инженерии потерь энергии электронов, создаваемых в каскадном процессе электрон-электронного рассеяния при взаимодействии многослойных диэлектрических структур с ионизирующим излучением. Показано, что вклад поверхностных плазмонов, связанных с границами слоев, в потери энергии электронов существенен только для нанометровых толщин слоев и растет с ростом энергии электрона. В то же время поверхностные состояния, связанные с продольными оптическими фононами в ионных кристаллах, существенно меняют потери энергии при термализации электронов и могут приводить к повышению эффективности и скорости нарастания сцинтилляции в наноструктурированных системах.

Поступила: 16 ноября 2023
Статья подписана в печать: 5 марта 2024
29.40.Mc Scintillation detectors
78.70.-g Interactions of particles and radiation with matter