Система терморегуляции для биосенсоров на основе полевых транзисторов с каналом-нанопроводом

Г. В. Нибудин$^1$, И. И. Циняйкин$^1$, Г. В. Преснова$^2$, М. Ю. Рубцова$^2$, А. А. Попов$^1$, П. О. Михайлов$^1$, А. С. Трифонов$^1$, О. В. Снигирев$^1$, В. А. Крупенин$^1$, Д. Е. Преснов$^{1,3}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 1. 2410701

В работе продемонстрирована система терморегуляции с обратной связью для биосенсоров на основе полевых транзисторов с каналом-нанопроводом, обеспечивающая контроль и поддержание необходимого температурного режима в биоаналитических исследованиях. Элементы системы, включающие полевые транзисторы с каналом-нанопроводом, температурные сенсоры и нагреватели, изготавливались на одном чипе с использованием процессов электронно-лучевой литографии, реактивно-ионного травления и высоковакуумного напыления. Разработана и изготовлена специализированная электроника для контроля и поддержания температуры. Проведены измерения зависимости показаний термометров от мощности нагрева, хорошо согласующиеся с результатами численного моделирования. Проведена демонстрация системы терморегуляции с обратной связью, обеспечивающая установление заданной температуры в диапазоне от 30 до 70 градусов за 18 сек в жидкостной среде. Демонстрация системы с терморегулятором для детектирования нуклеиновых кислот была проведена с использованием синтетической одноцепочечной ДНК, представляющей собой фрагмент гена бактерии Escherichia coli. Минимально детектируемый отклик наблюдался для образца с концентрацией 3 фМ.

Поступила: 19 ноября 2023
Статья подписана в печать: 5 марта 2024
87.85.fk Biosensors
62.23.Hj Nanowires