Лазерно-электронный источник рентгеновского излучения (по материалам вступительного слова на Семинаре НИИЯФ МГУ, посвящённом 85-летию Б.С. Ишханова, 26 октября 2023 г.)

И. А. Артюков$^1$, А. В. Виноградов$^1$, В. И. Шведунов$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 2. 2420205

Работа, как и семинар, на котором она докладывалась, посвящена памяти выдающегося физика-ядерщика, профессора МГУ Б.С. Ишханова, точнее его вкладу в исследование и разработку ЛЭРИ – лазерно-электронных рентгеновских источников. Актуальность и перспективы этого направления связаны с «пропастью» между двумя существующими типами рентгеновских источников: с одной стороны - рентгеновскими трубками, а с другой – электронными ускорителями, накопителями и лазерами на свободных электронах. Речь идёт о гигантском различии характеристик пучка, стоимости, масштаба, энергопотребления и пр. Кратко представлены история ЛЭРИ, современные проекты за рубежом, а также проект МГУ – Цзилинский университет, выполненный под руководством Б.С. Ишханова. С точки зрения их приложений, проектируемые ЛЭРИ можно разделить на два типа и соответственно - разных по масштабу устройства. В первом случае – это сфера применений серийных рентгеновских трубок, а во втором – это радиационная медицина, ядерные технологии и исследования по ядерной физике. Международные конференции по ЛЭРИ проводятся с 2008 г. Их перечень приведён в Приложении к статье.

Поступила: 19 декабря 2023
Статья подписана в печать: 19 марта 2024
41.50.+h X-ray beams and x-ray optics
52.59.Px Hard X-ray sources