Рентгеновская безлинзовая оптика и птихография

А. С. Бусаров$^1$, П. Ю. Глаголев$^2$, Н. Л. Попов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 2. 2420206

Одной из задач современных оптических методов является наиболее полное описание исследуемых объектов и световых полей. Например, исследуемые материалы должны характеризоваться не только поглощением, но и преломлением, а световые поля за объектом и вблизи детектора - не только интенсивностью, но и фазой. Работа Гершберга и Сакстона 1972 года была первой попыткой выполнить эту задачу, без использования каких-либо оптических элементов, опираясь лишь на квадратичный детектор и компьютер, моделирующий распространение электромагнитных волн. Сегодня подобные безлинзовые методы получения изображений применяются в широком диапазоне длин волн – от терагерц до жёсткого рентгеновского. Цель настоящей работы - дать краткое введение в теорию безлинзовых методов применительно к рентгеновскому диапазону длин волн. Представлены также результаты экспериментов по безлинзовому построению изображений тест-объектов, выполненных недавно в ФИАНе с помощью лазеров.

Поступила: 10 декабря 2023
Статья подписана в печать: 19 марта 2024
42.30.Rx Phase retrieval
41.50.+h X-ray beams and x-ray optics
07.85.Fv X- and γ-ray sources, mirrors, gratings, and detectors
English citation: X-ray lensless optics and ptychography
A. S. Busarov, P. Yu. Glagolev, N. L. Popov
А. С. Бусаров$^1$, П. Ю. Глаголев$^2$, Н. Л. Попов$^1$
$^1$Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук\
$^2$Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники».
Выпуск 2, 2024