Автоэлектронная эмиссия из точечных алмазных катодов под действием непрерывного лазерного излучения

В. И. Клещ, И. Р. Андержанов, Р. Р. Исмагилов, А. Н. Образцов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 2. 2420501

Представлены результаты исследования влияния непрерывного лазерного излучения видимого диапазона на автоэмиссионные свойства точечных катодов, представляющих собой алмазные иглоподобные микроразмерные кристаллиты с нанометровым радиусом окончания. Измерения проводились в конфигурации вакуумного диода с плоским металлическим анодом при приложении постоянного напряжения. Обнаружено увеличение автоэмиссионного тока при освещении алмазной иглы лазером. Величина тока изменяется прямо пропорционально мощности лазерного излучения. Относительное увеличение тока под действием лазерного излучения определяется параметрами темновой вольт-амперной характеристики и достигает максимального значения в области, соответствующей минимальному увеличению темнового тока с напряжением. Показано, что наиболее вероятным механизмом увеличения тока является изменение электрического сопротивления алмазной микроиглы в результате поглощения лазерного излучения с участием расположенных в запрещенной зоне алмаза электронных уровней, связанных с примесями или структурными дефектами в приповерхностном слое алмазной микроиглы.

Поступила: 23 января 2024
Статья подписана в печать: 19 марта 2024
79.70.+q Field emission, ionization, evaporation, and desorption
79.60.Jv Interfaces; heterostructures; nanostructures