Оценка динамического беспорядка в олигонуклеотидах ДНК с помощью низкочастотной спектроскопии комбинационного рассеяния

А. Ю. Сосорев$^{1,2,3}$, О. Д. Паращук$^1$, А. А. Трубицын$^1$, Н. О. Дубинец$^{2,4}$, И. В. Чичерин$^1$, Д. Ю. Паращук$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 2. 2420402

Степень компактизации ДНК в различных областях клеточного ядра определяет, должны ли в них экспрессироваться гены и протекать другие важнейшие клеточные процессы, например, репликация и репарация ДНК. Однако, подходы к экспериментальной оценке компактности ДНК в ядрах клеток, а также её индикатора, динамического беспорядка — тепловой флуктуации положения и взаимной ориентации молекулярных фрагментов, — практически не развиты. В настоящей работе на примере одноцепочечных олигонуклеотидов гуанина и цитозина, а также их двуцепочечной комбинации показано, что динамический беспорядок в ДНК может быть оценен на основе данных низкочастотной спектроскопии комбинационного рассеяния (КР). Впервые измерены спектры КР олигонуклеотидов в широком диапазоне, включающем низкочастотную и высокочастотную область. Обнаружено, что низкочастотная интенсивность КР максимальна в одноцепочечном олигоцитозине и минимальна в двуцепочечном олигонуклеотиде, в полном согласии с величинами динамического беспорядка, оцененными из расчётов методом молекулярной динамики. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности применения низкочастотной спектроскопии КР для оценки динамического беспорядка и компактности ДНК. Ожидается, что использование такой техники должно способствовать пониманию ключевых клеточных процессов и обуславливающих их физических механизмов, которое необходимо для развития передовых методов молекулярной биофизики и клеточной биологии.

Поступила: 11 декабря 2023
Статья подписана в печать: 19 марта 2024
87.15.M- Spectra of biomolecules
English citation: Assessment of dynamic disorder in DNA oligonucleotides using low-frequency Raman spectroscopy