Электронный спектр и оптические переходы в сверхрешетках с квазилокализованными состояниями в элементарной ячейке

А.В. Дмитриев, В.В. Макеев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 2. С. 45

Исследована структура электронного спектра и рассчитан дипольный матричный элемент межподзонных переходов в сверхрешетке, в элементарной ячейке которой имеются квазилокализованные состояния электронов. Найдены дисперсионное соотношение и зонная структура такой сверхрешетки. Волновые функции и электронный спектр обладают своеобразными гибридными свойствами вблизи энергии, соответствующей квазилокализованному состоянию в одиночной квантовой яме. Коэффициент поглощения гетероструктуры в этой области значительно увеличен.

A.V. Dmitriev, V.V. Makeev.
The electronic spectrum and optical transitions in superlattices with quasi-localized states in the unit cell.
Moscow University Physics Bulletin 2000. 55. N 2. P. 56.
А.В. Дмитриев, В.В. Макеев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики низких температур. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 2, 2000