Применение многомерных методов теории распознавания образов к решению задач классификации частиц первичного космического излучения

Е.Б. Постников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 6. С. 29

Работа посвящена применению многомерной статистической теории распознавания образов к решению задач классификации первичных частиц космического излучения. В качестве иллюстрации на основе модельных данных решена практическая задача, не имеющая даже приближенного решения в рамках детерминистического подхода. Описан алгоритм разделения первичных частиц на два класса, использующий понятие байесовского линейного классификатора, а также очерчен широкий круг задач экспериментальной космофизики, для решения которых может быть применена предлагаемая методика.

Е.Б. Постников
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 2005