Общие свойства моделей геофизической гидродинамики

К.В. Показеев, В.Г. Байдулов, М.П. Васильев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 4. С. 56

Изучено влияние упрощающих предположений, используемых в моделях геофизической гидродинамики, на общие свойства пространства и времени, а также на основные физические принципы, положенные в основу механических систем. Анализ общих свойств моделей дополнен разбором особенностей, которые вносит стратификация в решения нелинейных стационарных моделей. Исследованы возможности представления решений в виде конечного и бесконечного ряда Фурье в цилиндрических координатах.

English citation: General properties of geophysical hydrodynamics models
K.V. Pokazeev, V.G. Baidulov, M.P. Vasil’ev
К.В. Показеев, В.Г. Байдулов, М.П. Васильев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2