Прыжковая проводимость в пленочном поликристаллическом алмазе

П. Г. Копылов, А. М. Лотонов, И. А. Аполонская, А. Н. Образцов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 2. С. 54

В работе представлены результаты экспериментального исследования электропроводности поликристаллической алмазной пленки с помощью метода диэлектрической спектроскопии. Исследованная алмазная пленка толщиной около 200 мкм была получена плазмохимическим осаждением, время роста составило 180 ч. Обнаружено, что в частотной зависимости проводимости алмазной пленки имеются два явно выраженных локальных максимума. Также обнаружено, что частоты, соответствующие этим максимумам, зависят от температуры. На основании полученных данных сделано предположение о том, что электропроводность в поликристаллическом пленочном алмазе осуществляется в соответствии с прыжковым механизмом. При этом в проводимости принимают участие два типа электрически активных центров, характеризуемых различными энергиями термической активации и временем релаксации.

73.50.Gr Charge carriers: generation, recombination, lifetime, trapping, mean free paths
English citation: Hopping conductivity in polycrystalline diamond films
P. G. Kopylov, A. M. Lotonov, I. A. Apolonskaya, A. N. Obraztsov
П. Г. Копылов, А. М. Лотонов, И. А. Аполонская, А. Н. Образцов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полимеров и кристаллов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2009