Краткое сообщение

Дифракция гауссова пучка света на краях прямого угла пластины и картина интерференции в области тени

Ю.В. Васильев$^1$, А.В. Козарь$^2$, А.В. Матюнин$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 3. С. 65

Круговой гауссов пучок монохроматического лазерного излучения нормально падает на плоскость тонкой металлической пластины с прямым углом и дифрагирует на краях угла пластины. Обнаружено, что в области тени за пластиной интерферируют два основных фрагмента сложной дифрагированной волны, с цилиндрическими волновыми фронтами, оси которых взаимно ортогональны. Это установлено по характерному виду интерференционной картины, которая на плоском экране за пластиной состоит из интенсивных, криволинейных, клиновидных полос, расположенных попарно симметрично относительно биссектрисы прямого центрального угла кругового сектора тени.

Поступила: 20 января 2010
Статья подписана в печать: 23 июня 2010
42.25.-p Wave optics
Ю.В. Васильев$^1$, А.В. Козарь$^2$, А.В. Матюнин$^1$