Пояс корональных стримеров и два последних минимума активности на Солнце

Г.А. Порфирьева, Г.В. Якунина, А.Б. Делоне

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 6. С. 85

На основе наблюдений с борта орбитальной солнечной станции SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) и с борта обсерватории по исследованию солнечно-земных связей STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory) анализируется структура пояса стримеров и динамика выбросов вещества в периоды двух последних минимумов солнечной активности 1996-1997 и 2006-2009 гг. Выявляются определенные особенности в характеристиках пояса стримеров в последнем минимуме между 23-м и 24-м циклами по сравнению с предыдущим минимумом между 22-м и 23-м циклами солнечной активности. Рассматривается связь фотосферной активности и секторной структуры глобального магнитного поля Солнца с топологией и динамикой пояса стримеров. Кратко обсуждаются модели, объясняющие наблюдаемые явления. Используются данные, опубликованные в научных журналах и Интернете.

Поступила: 30 апреля 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
96.60.qd Sun spots, solar cycles
96.60.pf Coronal loops, streamers