Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Многоканальный волоконный лазер, согласованный по частоте с телекоммуникационной сеткой частот

Д.А.Попов$^{1,2}$, А.Б.Васильев$^1$, В.Г.Ворони$^1$н, О.Е.Наний$^{1,2}$, В.Н.Трещиков$^{2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 5. С. 61

  • Статья
Аннотация

Предложен многоканальный кольцевой лазер на основе волокна, легированного эрбием, в котором пространственное разделение 40 спектральных каналов создается парой дисперсионных элементов: мультиплексор и демультиплексор. Реализована и экспериментально исследована 2 и 3-канальная генерация с возможностью переключения каналов и управления мощностями. Долговременная стабильность 2 и 3-канальной генерации в масштабе времени, определяемом часами, не хуже 10%. Генерационные характеристики удовлетворительно описываются простой феноменологической моделью, в которой взаимодействие каналов, обусловленное насыщением активной среды, определяется коэффициентами кросс-насыщения, зависящими от частотного расстояния между каналами. Наблюдается хорошее согласие экспериментально измеренной спектральной зависимости коэффициента кросс-насыщения с данными измерения формы спектральных дыр в спектрах усиления эрбиевых усилителей. В трехканальном режиме генерации обнаружен и объяснен эффект подавления центрального канала при увеличении мощности накачки.

Поступила: 3 апреля 2015
Статья подписана в печать: 13 ноября 2015
PACS:
42.81.Uv Fiber networks
English citation: Multichannel fiber lasers anchored on the ITU grid
D.A.Popov, A.B.Vasiliev, V.G.Voronin, O.E.Nanii, V.N.Treshchikov
Авторы
Д.А.Попов$^{1,2}$, А.Б.Васильев$^1$, В.Г.Ворони$^1$н, О.Е.Наний$^{1,2}$, В.Н.Трещиков$^{2}$
$^1$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики, спектроскопии и физики наносистем. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^3$Научно-технический центр «Т8». Россия, 107076, Москва, ул. Краснобогатырская, д. 44, стр. 1.
Выпуск 5, 2015

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.