Индуцированные гидрированием неравновесные осциллирующие структурные превращения в сплаве Pd3Ni

В.М. Авдюхина, О.В. Акимова, И.С. Левин, А.А. Белоусова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 6. С. 85

Представлены результаты рентгеновского исследования структурных характеристик сплава Pd3Ni после его электролитического насыщения водородом в процессе релаксации. Впервые обнаружены синхронные изменения периода решетки и величины упругих напряжений сразу после гидрирования образца, продолжающиеся 500 часов релаксации, которые вызваны кооперативными процессами перемещений вакансий и атомов никеля между дефектными комплексами и матрицей сплава.

Поступила: 29 июня 2015
Статья подписана в печать: 22 января 2016
60.00.00 CONDENSED MATTER: STRUCTURAL, MECHANICAL, AND THERMAL PROPERTIES
64.00.00 Equations of state, phase equilibria, and phase transitions
61.00.00 Structure of solids and liquids; crystallography
61.10.-i X-ray diffraction and scattering
English citation: A hydrogenation-induced nonequilibrium oscillating structural transformatiоn in Pd$_3$Ni alloy
V.M. Avdyukhina, O.V. Akimova, I.S. Levin, A.A. Belousova
В.М. Авдюхина, О.В. Акимова, И.С. Левин, А.А. Белоусова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2015