Пороговые поля вынужденного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна в пространственно ограниченной плазме

С. А. Двинин$^1$, Д. К. Солихов$^2$, Ш. С. Нурулхаков$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 4. С. 16

Рассеяние Мандельштама – Бриллюэна в бесконечной среде анизотропно, причем порог абсолютной неустойчивости обусловлен затуханием рассеянных волн. Если преобладает столкновительный механизм поглощения, минимальное значение порога наблюдается при рассеянии назад. Для области рассеяния, ограниченной в продольном направлении (параллельном направлению распространения волны накачки), порог рассеяния назад будет больше чем для бесконечной среды вследствие появления конвективных потерь связанных с выносом энергии рассеянными волнами. В данной работе рассматривается рассеяние широкого волнового пучка на плазме, размер которой в направлении поперек распространения волны больше продольного. Показано, что в данном случае при рассеянии под углом порог неустойчивости может стать меньше, чем порог для рассеяния назад вследствие увеличения времени выхода излучения из области взаимодействия, на что ранее не обращалось внимания. В свою очередь уменьшение порога приводит к увеличению потерь на излучение, что важно в задачах нагрева плазмы. Полученные результаты могут быть также использованы для диагностики плазмы.

Поступила: 3 июля 2016
Статья подписана в печать: 2 октября 2017
42.65.Es Stimulated Brillouin and Rayleigh scattering
52.35.Mw Nonlinear phenomena: waves, wave propagation, and other interactions