Автоволновая самоорганизация в фолдинге белков

А. Э. Сидорова, Н. Т. Левашова, Е. В. Малышко, В. А. Твердислов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 3. С. 3

Представлен обзор физических закономерностей пространственного структурообразования в белках в ходе фолдинга - свертывания гомохиральной полипептидной цепи в уникальную нативную конфигурацию, включая математические модели процесса. Материалы обзора обобщены новой феноменологической модели формирования иерархий знакопеременных хиральных структур, а также новой математической моделью формирования -спиралей как автоволновых структур. Обсуждаются термодинамические аспекты фолдинга, связанные с симметрийными факторами.

Поступила: 20 декабря 2018
Статья подписана в печать: 26 августа 2019
87.15.-v Biomolecules: structure and physical properties
English citation: Autowave self-organization in protein folding