Анализ СР нарушения и дополнительность смешивания кварков и нейтрино в экспоненциальной и кобимаксимальной матрицах смешивания

К. В. Жуковский, А. А. Давыдова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 3. С. 20

С учётом последних экспериментальных данных анализируется смешивание нейтрино в стандартной, кобимаксимальной и экспоненциальной параметризациях матрицы смешивания. Находится логарифм матрицы смешивания и точные значения каждого элемента экспоненциальной и кобимаксимальной параметризации для нейтрино; последняя позволяет факторизовать вращение в действительном пространстве и вклад СР-нарушения в виде вращения в чисто мнимом пространстве. В экспоненциальной форме кобимаксимальной матрицы смешивания исследуется угол между осями вращения кварков и нейтрино и проверяется дополнительность их смешивания. С помощью инварианта Ярлског исследуется зависимость степени СР-нарушения для нейтрино от параметров матрицы смешивания в различных параметризациях. С использованием экспоненциальной параметризации матрицы смешивания исследуется представление последней в качестве элемента группы SU(3) с параметрами φ и , и их зависимости от степени СР-нарушения.

Поступила: 8 декабря 2018
Статья подписана в печать: 26 августа 2019