Черные дыры и голые сингулярности в системе бесконечного импульса

А. В. Кулицкий, Д. В. Гальцов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 1. С. 3

$^1$Moscow State University, Physics Faculty Аннотация: Рассматривается проблема построения ударных волн методом бустирования метрик черныхдыр и голых сингулярностей. Отмечается, что при бустировании могут возникать сингулярныечлены, препятствующие получению ударных волн, в частности, при отсутствии квазидекар-товых координат. При бустировании метрики Фишера черной дыры со скалярным зарядом исингулярным горизонтом найдено, что скалярное поле исчезает в результате бустирования, вотличие от черных дыр с электрическим и магнитным зарядами. Отмечается, что бустирован-ные метрики являются решениями линеаризованных уравнений Эйнштейна, в то время какисходные метрики являются точными нелинейными решениями этих уравнений. При бусти-ровании исчезает горизонт событий, поэтому бустирование голых сингулярностей приводитк тому же результату что и бустирование черных дыр. Это также подтверждается на примере ударноволнового решения, которое строится на основе гамма-метрики (Зипоя-Вурхиса). Наконец, показано, что при бустировании линеари-зованной метрики с параметром Ньюмена-Унти-Тамбурино (НУТ) вдоль струны Мизнера,получается ударная волна с недиагональной структурой гиратона.

Поступила: 25 сентября 2019
Статья подписана в печать: 1 июня 2020
04.20.-q Classical general relativity
04.30.-w Gravitational waves
English citation: Black holes and naked singularities in the infinite momentum frame
K. A. Valer’evich, D. V. Gal’tsov
А. В. Кулицкий, Д. В. Гальцов
$^1$Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики.
Выпуск 1, 2020