Численное моделирование ветрового воздействия на перенос примеси загрязняющих веществ в Селенгинском мелководье оз. Байкал в период существования осеннего термобара

Б. О. Цыденов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 1. С. 52

В работе представлены результаты математического моделирования транспорта примеси загрязняющих веществ в Селенгинском мелководье озера Байкал во время развития осеннего термобара. Проведен анализ пространственных распределений загрязнения при различных ветровых сценариях. Вычислительные эксперименты продемонстрировали, что при охлаждении мелководья структура изолиний концентрации примеси зависит от направления ветра.

Поступила: 9 сентября 2019
Статья подписана в печать: 1 июня 2020