Обзор

Адсорбция молекул фторфуллеренов на поверхностях металлов и полупроводников.

А. И. Орешкин$^1$, Р. З. Бахтизин$^2$, Д. А. Музыченко$^1$, С. И. Орешкин$^3$, В. И. Панов$^1$, М. Н. Петухов$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 3. С. 3

Проведены измерения методами сканирующей туннельной микроскопии/ спектроскопии (СТМ/СТС), рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) и выполнены ab initio вычисления плотности электронных состояний для молекул фторфуллеренов на поверхности полупроводников и металлов. Рассмотрено поведение молекул фторфуллеренов с разным стехиометрическим составом. Установлено, что сильно полярная молекула C$_{60}$F$_{18}$ предпочитает быть ориентированной атомами фтора по направлению к поверхности полупроводников. В случае металлической поверхности возможно отклонение дипольного момента от направления нормали к поверхности, вызванное балансом между межмолекулярным взаимодействием и взаимодействием между молекулой и поверхностью. Молекулы фторфуллеренов имеют тенденцию к потере ими атомов фтора в течение времени, что позволяет использовать их в качестве источника фтора в процессах фторирования поверхности металлов и осуществления локальной химической реакции на поверхности полупроводников.

Поступила: 28 января 2021
Статья подписана в печать: 22 сентября 2021
61.48.+c Fullerenes and fullerene-related materials
A. I. Oreshkin, R. Z. Bakhtizin, D. A. Muzychenko, S. I. Oreshkin, V. I. Panov, M. N. Petukhov.
Adsorption of Fluorinated Fullerene Molecules on Metallic and Semiconducting Surfaces.
Moscow University Physics Bulletin 2021. N 3.
$^1$1 - Физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова,
$^2$Башкирский государственный медицинский университет