К вопросу о выборе числа элементов параллельной цепочки джозефсоновских переходов

Н. В. Колотинский$^{1,2}$, В. К. Корнев$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 3. С. 22

В работе рассматривается аналитический подход к описанию электродинамического взаимодействия джозефсоновских переходов в параллельной цепочке. Такой анализ необходим для проектирования дифференциальных ячеек сверхпроводящих квантовых решеток и активных электрически малых антенн на их основе. Представлены оценки необходимого числа элементов в параллельной цепочке джозефсоновских переходов.

Поступила: 3 февраля 2021
Статья подписана в печать: 22 сентября 2021
74.81.Fa Josephson junction arrays and wire networks
Н. В. Колотинский$^{1,2}$, В. К. Корнев$^1$