Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Применение комбинационного рассеяния света для определения заселенностей колебательных уровней азота в неравновесном газодинамическом потоке

Д.Г. Баканов, А.И. Одинцов, А.И. Федосеев, В.Ф. Шарков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1979. № 2. С. 46

  • Статья
Аннотация

Описана экспериментальная аппаратура и методика измерений колебательной температуры азота и плотности частиц в газодинамическом потоке смеси С02—N2—Не с использованием комбинационного рассеяния света. Комбинационное рассеяние возбуждалось второй гармоникой лазера на иттрий-алюминиевом гранате с неодимом (λл= 532 нм) внутри многоходовой кюветы с числом проходов луча ~ 50. Выделение полезных сигналов стоксовой и антистоксовой компонент рассеяния производилось с помощью узкополосных контрастных интерференционных светофильтров. Степень подавления паразитного сигнала в оптической системе была не менее 10^9. Установка позволяет производить определение плотности азота вплоть до величины приведенного давления ~ 1000 Па. Измеренные значения колебательной температуры азота лежат в диапазоне 850—1000 К.

Авторы
Д.Г. Баканов, А.И. Одинцов, А.И. Федосеев, В.Ф. Шарков
Кафедра оптики и спектроскопии
Выпуск 2, 1979

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.