Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Спектр магнитостатических колебаний эллипсоида с доменной структурой

В.С. Аызулин, С.А. Киров, Н.Е. Сырьев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1981. № 3. С. 49

  • Статья
Аннотация

Предложен метод расчета спектра магнитостатических колебаний произвольно намагничиваемого ферромагнитного эллипсоида как в области насыщения, так и в области существования доменной структуры. Произведен расчет спектра для случая намагничиваемого перпендикулярно оси вращения сфероидального образца монокристалла феррита кубической сингонии с отрицательной первой константой анизотропии. В полях, меньших поля насыщения, расчет выполнен для случая двухфазной пластинчатой доменной структуры. В диапазоне 400—2500 МГц проведено экспериментальное исследование спектров намагничиваемых вдоль [110] монокристаллических дисков 107 ИЖГ, вырезанных в плоскости (110). Во всем исследованном диапазоне полей, в том числе и в доменной области, получено хорошее соответствие расчетных и экспериментальных резонансных частот, колебаний (110), (220), (330), (440), (200), (210),(320). Однако полного объяснения низкочастотной части экспериментальных спектров получить не удалось, что обусловлено неточностью аппроксимации диска сфероидом.

English citation: Magnetostatic oscillations spectrum of an ellipsoid with domain structure
S.A. Vyzulin, S.A. Kirov, N.E. Syr'ev
Авторы
В.С. Аызулин, С.А. Киров, Н.Е. Сырьев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра радиофизики СВЧ. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2
Выпуск 3, 1981

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.