Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Краткое сообщение

Сверхсветовые волны в релятивистской плазме в слабом магнитном поле

Л.С. Кузьменков, М.И. Ситнов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1983. № 5. С. 74

  • Статья
Аннотация

В рамках кинетической теории рассматривается изменение спектральных свойств релятивистской плазмы при включении внешнего слабого магнитного поля. В первом приближении по полю сверхсветовые циклотронные моды отсутствуют. Продольная волна трансформируется в необыкновенную в области малых волновых векторов, размер которой пропорционален корню квадратному из циклотронной частоты. Дисперсия обыкновенной волны в релятивистской плазме с конечной температурой в слабом поле не отличается от дисперсии поперечной волны в незамагниченной плазме. Дисперсия необыкновенной волны определяется квадратным уравнением относительно квадрата частоты волны.

Авторы
Л.С. Кузьменков, М.И. Ситнов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 1983

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.