Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Физические свойства системы твердых растворов $Cu_xMn_{1-x}Cr_2S_4$

Л.И. Королева, А.И. Абрамович, С.Д. Баторова, М.Г. Михеев, Я.А. Кеслер

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1991. № 2. С. 82

  • Статья
Аннотация

Изучены магнитные и электрические свойства системы твердых растворов $Cu_xMn_{1-x}Cr_2S_4$ с $х$ = 0; 0,1; 0,2. Показано, что магнитный момент указанных соединений при температуре 4,2 К возрастает с увеличением $х$ и соответствует валентному распределению $\vec{Cu_x^{2+}}\vec{Mn_{1-x}^{2+}}Cr_2^{3+}S_4^{2-}$. Обнаружено, что введение меди в ферримагнитный полупроводник $MnCr_2S_4$ приводит к сильному увеличению температуры Кюри ($\sim 300 К$) и сохранению полупроводниковой проводимости. Таким образом, нами найдены новые невырожденные полупроводники с температурами магнитного упорядочения выше комнатной, что является существенным в плане их практического применения. Предполагается, что такое увеличение $Т_с$ связано с существованием сильного s—d-обменного взаимодействия в составах с $х$ = 0,1 и 0,2. Оценена величина этого взаимодействия: $AS\approx 0,4$ эВ.

English citation: Physical properties of $Cu_xMn_{1-x}Cr_2S_4$ solid solutions
L.I. Koroleva, A.I. Abramovich, S.D. Batorova, M.G. Mikheev, Ya.A. Kesler
Авторы
Л.И. Королева, А.И. Абрамович, С.Д. Баторова, М.Г. Михеев, Я.А. Кеслер
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики для естественных факультетов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 2, 1991

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.