О возможности селективного возбуждения характеристических волн на двуxскачковой ионосферной радиотрассе

В.В. Балинов, Ю.В. Березин, О.Ю. Волков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 1. С. 22

Обсуждаются возможности улучшения качества передачи информации на двухскачковых ионосферных радиотрассах. Показано, что комбинация метода селективного возбуждения характеристических волн в ионосфере и метода поляризационной фильтрации многолучевого сигнала при определенной величине отношения сигнал/шум может улучшить качество передачи информации на двухскачковой радиотрассе более чем на порядок.

В.В. Балинов, Ю.В. Березин, О.Ю. Волков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра радиофизики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 2000