О зависимости формы кривой импульсного перемагничивания монокристаллов бората железа от их толщины

В.А. Буквин, О.С. Колотов, В.А. Погожев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 3. С. 31

Показано, что степень излома кривых импульсного перемагничивания монокристаллов бората железа уменьшается с ростом их толщины. Найдено, что зависимость коэффициента переключения $S_{w1}$ для первого участка этой кривой от толщины подчиняется гиперболическому закону. Обнаруженные особенности качественно объясняются тем, что с ростом толщины уменьшается плотность энергии, затрачиваемой на возбуждение ударных магнитоупругих колебаний, сопровождающих переходные процессы.

English citation: Dependence of pulse switching curve of iron borate monocrystals on their thickness
V.A. Bukvin, O.S. Kolotov, V.A. Pogozhev
В.А. Буквин, О.С. Колотов, В.А. Погожев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2