Деформационные восприимчивости и аномалии упругих констант ванадатов Tb, Dy и Ho

З.А. Казей, Н.П. Колмакова, О.А. Шишкина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 3. С. 33

На основе реального спектра и волновых функций ионов Tb, Dy, Ho в кристаллическом поле ванадата проведены численные расчеты всех деформационных восприимчивостей и проанализированы фазовые переходы квадрупольного упорядочения. Получено хорошее описание экспериментальных упругих констант $C^{\delta}(T)$ и $C^{\gamma}(T)$ для Tb- и Dy-ванадатов соответственно в тетрагональной и ромбической фазах и определены магнитоупругие и парные квадрупольные коэффициенты. Впервые из акустических измерений получены оценки магнитоупругого коэффициента $B^{\epsilon}$ для структуры циркона.

English citation: Strain susceptibilities and elastic constant anomalies of Tb, Dy, and Ho vanadates
Z.A. Kazei, N.P. Kolmakova, O.A. Shishkina
З.А. Казей, Н.П. Колмакова, О.А. Шишкина
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики для естественных факультетов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2