Конкуренция нейтронного и протонного каналов в реакциях фоторасщепления атомных ядер

С.С. Бородина, Б.С. Ишханов, В.И. Мокеев, С.И. Павлов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 4. С. 22

Представлена модель описания отношений интегральных сечений $(\gamma, Xn)$- и $(\gamma,p)$-реакций на ядрах с $10<A<150$. Предлагаемый метод основан на феноменологической параметризации основных механизмов формирования и распада гигантского дипольного резонанса с использованием всей совокупности экспериментальной информации в области энергий $10<E_{\gamma}<30$ МэВ. Отношения экспериментально измеренных интегральных сечений $(\gamma, Xn)$- и $(\gamma, p)$-реакций воспроизводятся в пределах точности измерения $(\sim30\%)$.

English citation: Competition of photoneutron and photoproton channels in photodisintegration of atomic nuclei
S.S. Borodina, B.S. Ishkhanov, V.I. Mokeev, S.I. Pavlov
С.С. Бородина, Б.С. Ишханов, В.И. Мокеев, С.И. Павлов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет; Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2