Краткое сообщение

Измерение малых оптических потерь в жидкостях методом погруженного сферического микрорезонатора

Э.Н. Алырзаев, М.Л. Городецкий, В.С. Ильченко, А.А. Савченков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 5. С. 55

Продемонстрировано, что малые оптические потери в жидкостях вблизи границы раздела жидкость - твердое тело могут быть измерены методом погруженного оптического микрорезонатора с модами типа "шепчущей галереи". Разработанный метод опробован на некоторых чистых жидкостях и растворах. Обнаружено, что зависимость оптического затухания от концентрации этанола в воде имеет ярко выраженный пороговый характер.

English citation: Measurement of low optical loss in liquids by "whispering gallery" modes resonator method
E.N. Alyrzaev, M.L. Gorodetsky, V.S. Ilchenko, A.A. Savchenkov
Э.Н. Алырзаев, М.Л. Городецкий, В.С. Ильченко, А.А. Савченков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедpа молекуляpной физики и физических измеpений. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2