Краткое сообщение

Поверхностный СВЧ-разряд в сверхзвуковом потоке воздуха

В.М. Шибков, Д.А. Виноградов, А.В. Восканян, А.П. Ершов, И.Б. Тимофеев, Л.В. Шибкова, В.А. Черников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 6. С. 65

Предложен новый способ получения устойчивого, постоянно воспроизводимого в различных экспериментах поверхностного СВЧ-разряда в пограничном слое у диэлектрического тела, обтекаемого сверхзвуковым потоком воздуха. Определены основные параметры плазмы такого разряда.

English citation: Surface microwave discharge in a supersonic air flow
V.M. Shibkov, D.A. Vinogradov, A.V. Voskanyan, A.P. Ershov, LB. Timofeev, L.V. Shibkova, V.A. Chernikov
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 2000