Эффективный лагранжиан для описания интерференции магнитного и хромомагнитного полей

В.Ч. Жуковский, В.В. Худяков, А.С. Разумовский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 1. С. 13

Рассмотрен вклад в поляризацию вакуума кварков, взаимодействующих с интерферирующими электромагнитным и неабелевым фоновым калибровочным полями в $SU(3)$ модели квантовой хромодинамики. Для случая интерференции магнитного поля $H$ и хромомагнитного поля $B$ в однопетлевом приближении вычислен эффективный лагранжиан, являющийся обобщением лагранжиана Гейзенберга-Эйлера квантовой электродинамики и точно учитывающий вклад полей $H$ и $B$.

English citation: Effective Lagrangian for describing interference of magnetic and chromomagnetic fields
V.Ch. Zhukovsky, V.V. Khudyakov, A.S. Razumovsky
В.Ч. Жуковский, В.В. Худяков, А.С. Разумовский
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2