О точных решениях уравнения Дирака в сильных внешних полях в $1+1$ измерениях

О.Ф. Дорофеев, В.Р. Халилов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 5. С. 3

Изучено влияние внешнего сверхсильного магнитного поля на спектр энергий электрона в сильном кулоновском поле и величину критического заряда ядра. Проблема сведена к решению задачи в ограниченном кулоновском поле в $1+1$ измерениях. Показано, что уравнение Дирака в $1+1$ измерениях во внешнем скалярном кулоновском поле имеет невырожденное зарядово-самосопряженное решение с нулевой энергией, вследствие чего вакуум модели должен приобретать фермионный заряд ${\pm 1/2}$.

О.Ф. Дорофеев, В.Р. Халилов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и молекулярной электроники, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2001