О резонансном квантовом пределе для интерференционной гравитационной антенны

А.М. Чеботарев, А.В. Чуркин, Г.В. Рыжаков, А.М. Синев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 5. С. 33

В квантовой теории измерений чувствительность измерительного прибора ограничена снизу стандартным квантовым пределом (СКП). Выражение для СКП, полученное автоpами для точно решаемой задачи об интерференционном детекторе гравитационных волн, позволяет оценить минимальное значение искривления метрики в периодической гравитационной волне в резонансном и нерезонансном случаях. Рассматривается зависимость СКП от выбора наблюдаемой величины и от интенсивности лазерного луча пpи экспоненциальном распределении числа фотонов.

English citation: On resonance quantum limit for interference gravitational antenna
A.M. Chebotarev, A.V. Churkin, G.V. Ryzhakov, A.M. Sinev
А.М. Чеботарев, А.В. Чуркин, Г.В. Рыжаков, А.М. Синев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2