Изучение космических лучей высокой энергии при помощи черенковского излучения, рожденного заряженной частицей в верхних слоях атмосферы

Д.М. Подорожный, А.Н. Турундаевский, В.Я. Шестоперов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 6. С. 33

Теоретически исследуется черенковское излучение частиц космических лучей в верхних слоях атмосферы. Показана возможность использования излучения для определения химического состава космических лучей группы L с поэлементным разрешением и потока антипротонов, а также для поиска антиядер при энергиях 0.4-4.0 ТэВ/нуклон. Анализируется применимость предлагаемой методики для раздельного измерения энергетических спектров электронов и позитронов в диапазоне от $\sim$40 ГэВ до $\sim$1 ТэВ. Сделана оценка фона звездного неба и определены требования к угловой апертуре экспериментальной установки.

English citation: Studying high-energy cosmic rays by Cherenkov radiation generated by a charged particle in the upper atmosphere
D.M. Podorozhnyi, A.N. Turundaevskii1, V.Ya. Shestoperov
Д.М. Подорожный, А.Н. Турундаевский, В.Я. Шестоперов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет; Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2