Сезонный ход анизотропии тепловых нейтронов вблизи поверхности Земли

Б.М. Кужевский, О.Ю. Нечаев, Е.А. Сигаева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 1. С. 55

На основе данных измерений потока нейтронов (1996 г.), полученных одновременно в двух направлениях (от поверхности Земли и к поверхности), определено, что направление потока нейтронов вблизи земной поверхности периодически изменяется со временем: в зимнее время поток направлен к поверхности, в летнее - от поверхности Земли.

English citation: Seasonal dependence of thermal neutrons anisotropy near the Earth's surface
B.M. Kuzhevskij, O.Yu. Nechaev, E.A. Sigaeva
Б.М. Кужевский, О.Ю. Нечаев, Е.А. Сигаева
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2