Влияние перезарядки ионов $^{14}$N и $^{16}$O с энергией 30-330 кэВ/нукл. на их многократное рассеяние в металлических пленках

А.А. Бедняков, В.С. Николаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 2. С. 17

Измерены дифференциальные и интегральные угловые распределения ионов $^{14}$N и $^{16}$О с начальными энергиями $\varepsilon_0\approx{}$330, 110, 78 и 32 кэВ$/$нукл., рассеянных в пленках Al, Cu, Ag и Au толщиной от $\sim$0.3 до 2.3 мкм. Получены универсальные зависимости полуширины этих распределений от толщины мишеней. Из анализа угловых распределений рассеяния для наиболее тонких пленок найдены величина и зависимость от энергии <эффективного заряда> $i_{\rm sc}$, введение которого в теорию Мольера-Бете позволяет учесть влияние перезарядки ионов в процессе рассеяния.

А.А. Бедняков, В.С. Николаев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 2, 2002