Динамика поляризации излучения иттербиевого волоконного лазера с двойной оболочкой

В.Г. Воронин, О.Е. Наний, А.Н. Туркин, А.С. Курков, С.Е. Васильев, О.И. Лобадецкий, Д.А. Губанков, М.Н. Николаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 2. С. 46

Экспериментально обнаружен режим спонтанных периодических переключений поляризации выходного излучения иттербиевого волоконного лазера с двойной оболочкой. Установлено, что переключения между двумя ортогональными линейными поляризациями возникают при мощности накачки, превышающей некоторое критическое значение, и период переключений уменьшается с ростом мощности накачки. При мощности накачки выше пороговой, но меньше критической выходное излучение иттербиевого волоконного лазера линейно поляризовано (степень поляризации $0.95\pm0.03$).

English citation: Polarization dynamics of Yb-doped double-clad fiber laser radiation
V.G. Voronin, О.E. Nanii, A.N. Turkin, A.S. Kurkov, S.E. Vasil'ev, О.I. Lobadetskii, D.A. Gubankov, M.N. Nikolaev
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 2, 2002