Развитие акустической струи в пространстве у открытого конца волновода

И.В. Лебедева, А.Е. Грушин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 2. С. 49

Экспериментально изучаются параметры акустической струи, возникающей на открытом конце волновода, в котором на его резонансной частоте устанавливается интенсивное гармоническое звуковое поле в виде стоячей волны. Используется разработанная ранее методика регистрации и анализа поля скорости. Исследовано пространственное развитие струи вблизи открытого конца волновода на резонансных частотах 175 и 358 Гц при уровне звукового давления в падающей волне 160 дБ. Получена количественная оценка скорости струи и колебательной компоненты скорости.

English citation: Development of an acoustic jet near the waveguide open end
I.V. Lebedeva, A.E. Grushin
И.В. Лебедева, А.Е. Грушин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2