Краткое сообщение

Нелинейные спиновые колебания в системах с неоднородным обменным взаимодействием

Л.В. Жуковская, А.М. Савченко, Б.И. Садовников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 2. С. 71

Для парамагнитной фазы систем типа перовскитов, помещенных во внешнее магнитное поле, определена намагниченность, соответствующая парамагнитной степени свободы в нелинейном режиме возбуждения спиновых поперечных мод. Показано, что спиновая составляющая тока в линейном режиме имеет резонансный характер.

Л.В. Жуковская, А.М. Савченко, Б.И. Садовников
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2002