Долгосрочный прогноз солнечной активности

Л.М. Козлова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 2. С. 66

На основе ряда относительных чисел Вольфа для периода 1500-2000 гг. исследуется связь фундаментального 11-летнего цикла солнечной активности с циклами большей длительности: 100-летним, или вековым, и 600-летннм. Связь и взаимодействие циклов разных периодов используется при долгосрочном прогнозе солнечной активности. Показано, что долгопериодические модуляции мощности и длительности 11-летних циклов позволяют объяснить низкий уровень солнечной активности в период минимума Маундера. Предлагается новый метод долгосрочного прогноза основных характеристик текущего 23-го и будущих 11-летних циклов.

Л.М. Козлова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, ГАИШ. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2002