Вейвлет-сглаживание рентгенодифракционных кривых

А.Ю. Лавренов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 3. С. 57

Рассмотрена процедура вейвлет-сглаживания экспериментальных данных, представляющих собой совокупность шума и нескольких кривых, форма которых считается априорно известной. Показано, что вейвлет-сглаживание значительно эффективнее метода сглаживания Савицкого-Голая. Вейвлет-метод позволяет получить решение обратной задачи, устойчивое к выбору точки начального приближения, а также дает возможность определить количество кривых простой формы, на которые следует раскладывать экспериментальные данные.

А.Ю. Лавренов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2002