Электронный парамагнитный резонанс ионов трехвалентного церия: к теории $g$-фактора

И.В. Чепелева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 3. С. 61

Представлены результаты расчета эффективных $g$-факторов ионов Ce$^{3+}$ (основное состояние $^2F_{5/2}$) в сильном кристаллическом поле кубической симметрии с орторомбическими искажениями. Полученные данные позволяют надежно интерпретировать спектры ЭПР Ce$^{3+}$ в халькогенидных стеклах.

И.В. Чепелева
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2002